Харцызск сегодня Полезно знать Как телефонные мошенники узнают данные клиентов Промсвязьбанка (ПСБ)


Оговоримся сразу, никаких баз данных сотрудники «Промсвязьбанка» (ПСБ) телефонным мошенникам не продают. В личном кабинете ПСБ есть такая опция — «Перевод денег по номеру телефона», с помощью которой можно узнать имя и отчество владельца телефона – клиента ПСБ. Чем мошенники и пользуются. Советы и рекомендации из первых уст.

Телефонные мошенники

КАК ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ ИСПОЛЬЗУЮТ ОПЦИЮ «ПЕРЕВОД ДЕНЕГ ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА»

При переходе на опцию «Перевод денег по номеру телефона», открывается форма, в которую мошенник вводит код мобильного оператора и номер телефона, например «Феникс»: +7 949 *** ** ** и любые понравившиеся цифры. И если такой номер телефона есть в базе данных банка, то высвечивается Имя, Отчество и первая буква фамилии клиента. Если нет, злоумышленник отменяет операцию и начинает её заново, но уже вводит другие цифры, пока не попадёт на номер телефона клиента банка.

Далее телефонный мошенник следует стандартной схеме, которая уже не единожды была описана в наших различных материалах, с которыми можно ознакомиться ТУТ и ТУТ.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ЗВОНИТ ТЕЛЕФОННЫЙ МОШЕННИК?

Чтобы обезопасить себя от телефонного мошенничества, нужно сначала спросить у звонящего свою же фамилию полностью, можно и дату рождения. Ведь это всё у них должно быть указано в персональных данных клиента (что введёт в замешательство этих "банкиров") и они начнут тут же давить на психику.

Чтобы не лишиться денег, будьте бдительны и не доверяйте лицам, звонящим с незнакомых номеров телефона по поводу любых операций с деньгами, будь то банковские служащие, силовые органы, работники системы здравоохранения, а возможно и друзья-знакомые по поводу «срочно нужны деньги»! Друзьям лучше перезвонить самим.

© Владимир ПЛАТОВ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!