Харцызск сегодня Полезно знать Новая схема телефонных мошенников – как разводят жителей Харцызска


Последнее время жители Харцызска стали жертвами новой хитрой схемы мошенничества, используемой телефонными мошенниками. Аферисты представляются сотрудниками колл-центра оператора мобильной связи «Феникс» и предлагают продлить срок действия сим-карты, требуя при этом предоставить личные данные, такие как данные паспорта и СНИЛС.

Телефонное мошенничество

Эти мошенники действуют с максимально убедительной речью, вводя людей в заблуждение, и пытаются заполучить конфиденциальные информацию для совершения различного рода финансовых махинаций, включая выдачу кредитов на имя жертв.

Ловушка под видом службы поддержки

Под видом профессионального сотрудника оператора связи «Феникс», мошенники используют уверенный и убедительный тон, вызывая доверие у жертв. Характеризуется это подходяще подготовленной аферой, направленной на убеждение жертв предоставить личные данные под видом официального запроса.

Особенности схемы мошенников

Основным приемом таких злоумышленников является использование незнакомых номеров с различными телефонными кодами, не имеющими отношения к реальному оператору связи. Это создает иллюзию реальности и вызывает у доверчивых людей недостаток времени на размышления и анализ, что в свою очередь способствует успешности аферы.

Предостережение и действия

Если вам звонят с подобного рода запросом, важно сохранять спокойствие и не передавать личные данные по телефону. В случае сомнений или подозрений в ложности представившегося сотрудника, лучше отложить разговор и самостоятельно связаться с официальными службами оператора связи для подтверждения подобного запроса.

Защита от мошенничества

Общественное обсуждение и осведомленность о таких схемах мошенничества играют важную роль в предотвращении подобных случаев. Важно информировать родных и знакомых о способах защиты от мошенников, повышать осведомленность о подобных мошеннических схемах и развивать навыки распознавания мошенничества.

Заключение

Новая схема телефонных мошенников, такие как поддельные звонки от предполагаемых операторов связи, становится серьезной проблемой в Харцызске. Важно быть бдительным, не делиться личными данными по телефону и предпринимать меры предосторожности, чтобы избежать попадания в ловушку мошенников. Общественная осведомленность и сотрудничество способствуют более безопасной среде и снижению рисков вовлечения в мошеннические схемы.

© Владимир ПЛАТОВ

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:   Фишинг: как мошенники помогают не платить налоги



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!