Харцызск сегодня Полезно знать Фишинг: как мошенники помогают не платить налоги


«Сейчас с вашей карты спишется 100 тыс. рублей для уплаты нового налога. Чтобы остановить операцию, перейдите по ссылке». Такие письма рассылают мошенники от имени банков, чтобы заполучить деньги жертв.

Как защититься от фишинга

Если кликнуть по ссылке, вы попадёте на поддельный сайт. На нём попросят ввести номер телефона и другую личную информацию, чтобы налог «не списался». На деле аферисты с помощью этих данных заходят в настоящие аккаунты онлайн-банков и крадут деньги со счетов.

Помните: банк не может освободить от налогов. Такие вопросы решаются только лично в налоговой или на сайте ФНС. Подробнее о том, как защититься от фишинговых ресурсов, читайте ниже.

Как защититься от фишинговых сайтов

Цифры на вашей банковской карте, кодовое слово и другие персональные данные — чтобы получить к ним доступ, мошенники используют разные схемы и легенды. В прошлом месяце, например, активизировались создатели фишинговых сайтов: за январь 2024 года в интернете появилось почти 5 тыс. опасных ссылок.

Фишинговыми называют сайты-обманки, которые «притворяются» другими известными порталами. Их делают похожими по дизайну и адресу на оригинальную веб-страницу. Копии известных сайтов создают для кражи данных банковских карт пользователей.

По статистике, чаще всего подделывают страницы мессенджеров, почтовых сервисов, онлайн-игр, банков и интернет-магазинов. Ещё в сезон отпусков и праздников активно создают фальшивые туристические ресурсы и сервисы: сайты отелей, систем бронирования, авиакомпаний и агрегаторов авиа- и ж/д билетов.

Как защититься от фишинга?

✔ Проверяйте подлинность сайтов: ищите в начале адресной строки символы https и значок закрытого замка — признаки защищённого соединения.

✔ Избегайте незнакомых и подозрительных веб-страниц, где мало контактной информации.

✔ Не переходите по ссылкам от незнакомцев.

✔ Опечатки на сайте должны вас насторожить.

✔ При выборе отеля Ассоциация туроператоров России рекомендует проверить, соответствует ли телефон гостиницы, указанный на её сайте, региону, в котором она находится.

Что делать, если вы стали жертвой злоумышленников на фишинговом сайте?

✔ В первую очередь напишите заявление в полицию. Далее вас, скорее всего, направят для разбирательства в суд.

✔ Также обратитесь в свой банк и банк получателя платежа. Есть шанс, что вы успеете заблокировать деньги на счетах мошенников и частично компенсируете потери.


ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:   Как понять, что разговариваешь с искусственным интеллектом



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!