Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы 30-летие ГОИ «Искра» отметили игрой в бочча


30-летие ГОИ «Искра»

В начале ноября в зале ДЮСШ № 1 прошел спортивный турнир для людей с ограниченными физическими возможностями по игре бочча, посвященный 30-летию Харцызского городского общества инвалидов «Искра». «Искровцы» вызвали на поединок давних друзей – сборную макеевской ассоциации инвалидов «Ника плюс».


Организаторы соревнований - харцызское городское общества инвалидов «Искра» и отдел по физкультуре и спорту администрации Харцызска при поддержке Республиканского центра адаптивной физкультуры и спорта — сделали все, чтобы товарищеский турнир прошел по всем правилам, в честной и динамичной игре.

На торжественном открытии соревнований участников турнира поприветствовали председатель ГОИ «Искра» Татьяна Гаденко, заместитель главы администрации Харцызска Наталья Бондаренко, председатель макеевской ассоциации «Ника плюс» Ирина Чибизова, а также директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Оксана Черникова и депутат Народного Совета ДНР Юлия Крюкова. Они пожелали успехов спортсменам, а еще  - здоровья, веры в свои силы, хорошего настроения и доброго общения.

Для создания праздничной атмосферы спортивного праздника и поддержки боевого духа участников юные танцоры продемонстрировали зажигательные хореографические композиции. Танцевальная студия «Черная пантера» показала чудесный номер «Фигаро» под энергичную классическую музыку в современной обработке, а подростки из студии «Art Angels» — номер с акробатическими элементами.

После такой «разминки» попробовать свои силы на спортивной площадке вышли участники. Каждая сборная - это 10 человек с ограниченными физическими возможностями разных возрастов. По условиям турнира каждая команда разделилась на пары и уже попарно разыгрывали сеты.


Немного о самой игре. Бочча принадлежит к семейству игр с мячом, близких к боулингу, имеющих общие истоки в античных играх, распространённых на территории Римской империи. Созданная в своём нынешнем виде в Италии, игра шагает по всему миру.

Постепенно игра бочча превратилась в один из самых активно развивающихся видов спорта для людей с ДЦП и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. С 1984 года игра официально стала паролимпийским видом спорта.

Татьяна Гаденко рассказала, что это уже второй турнир по бочча, первый состоялся в прошлом году, и в нем участвовали только харцызяне. А ныне — встреча с макеевчанами, ведь людям с ограниченными физическими возможностями так нужно общение! «Искровцы» добросовестно готовились к игре, проводили тренировки. Большую помощь оказали начальник отдела по физкультуре и спорту Владимир Шпортало и специалист отдела Роман Пояус.

Надо отметить, что набор мячей для бочча привезли из Донецка, так как в Харцызске подобного нет. Стоимость комплекта немалая, и пока не нашлись спонсоры, чтобы купить мячи. Поэтому набор снарядов дает «напрокат» Республиканский центр адаптивной физкультуры и спорта.

Стоит учесть, что инвалидам, особенно колясочникам, порой сложно даже просто добраться до тренировочного зала. Но среди них немало оптимистов, людей энергичных и сильных духом — поэтому турнир прошел в лучшем виде и доставил массу удовольствия участникам. А вместе с грамотами игроки получили и сладкие подарки.


«Искровцы» от души благодарят людей, которые помогли организовать турнир и поддержали команды, — это харцызские предприниматели и давние друзья Карина и Анна Черновы (магазин «Артдизайн»), В.В.Мажаров (такси «Альянс»), П.Н. Чех (магазин «СтройСам»).

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие публикации рубрики "Соревнования, конкурсы, праздники"

Победы харцызских шахматистов и тяжелоатлетов

В боевом троеборье сражались самые сильные

В конкурсной программе «Осенний бал» соревновались 12 пар – ребята из школ Харцызска



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!