Харцызск сегодня Службы Служба МЧС ДНР ГПСО Харцызска предупреждает – оградите детей от опасности!


шалость детей с огнем приводит к трагедии

К огромному сожалению, в огне погибают сотни людей, в том числе и дети. Каждый третий из них был оставлен без присмотра, пользовался спичками и зажигалками. Вопросы воспитания у детей чувства ответственности за шалости с огнем, зачастую отходят на второй план. Дети удивительно доверчивы. Они точно знают, что взрослые непременно уберегут их от всех бед и напастей.


А действительно ли эти взрослые делают все для того, чтобы оправдать такое доверие? Нет, они, конечно, повторяют: «Переходи улицу только на зеленый свет», «Не суй пальчик в розетку», «Спички детям — не игрушка». Но разве можно одной стандартной фразой усмирить естественный в детском возрасте интерес ко всему новому и необычному? Каждый день, каждый час для ребенка — это открытие. Как ни печально, но некоторые открытия становятся последними...

Желание поэкспериментировать с огнем путем поджёга различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками обычно приводит к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих. Часто, подражая старшим, дети пытаются курить, прячась от родителей и учителей, а не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись дома одни, не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе еду, или просто закипятить воду в чайнике на газовой плите.

Трагические случаи наглядно доказывают, что главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у малышей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом, в шкафу. Там его беда и настигает.

Детям необходимо рассказывать об опасных последствиях игр и шалостей с огнем, разъяснять правила безопасности в обращении с электробытовыми приборами, учить пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), и вызывать на помощь пожарную охрану.

Дети должны сознательно выполнять дома, в детском саду, школе, на улице требования правил пожарной безопасности.

В 2019 году на пожарах в Донецкой Народной Республике погибли 6 малолетних детей. 27 февраля в частном жилом доме в Ясиноватой, произошел пожар, в результате которого погибли трое детей 2013, 2014 и 2017 годов рождения. Причиной пожара послужило короткое замыкание электросети. На момент возникновения пожара 25-летняя мама на продолжительное время вышла из дома. 21 октября в Калининском районе Горловки на первом этаже трехэтажного дома произошел пожар, в результате которого погибли дети 2014, 2015 и 2017 годов рождения. Предположительно, оставленные без присмотра дети устроили игру с огнем.


Уважаемые жители Харцызска,

• не разрешайте детям разводить костры, играть со спичками и зажигалками, пользоваться бенгальскими огнями, хлопушками и фейерверками;

• не оставляйте спички в местах, легко досягаемых детьми;

• не оставляйте открытыми дверцы топящихся печей;

• не поручайте детям разжигание печей, плит или других приборов с открытым огнем;

• уходя из дома, не поручайте детям присматривать за действующими нагревательными приборами или за топящимися печами.

Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Шалости детей с огнём может привести к трагедиям


Статистика утверждает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Анастасия ЯКОВЛЕВА,

главный государственный инспектор по пожарному надзору ГПСО г. Харцызска МЧС ДНР,

Газета Панорама

Харцызск

Другая информация МЧС ДНР Харцызска

Пьяный курильщик опасен для общества

Роль системы гражданской обороны в предупреждении ЧС

В Иловайске на ЖД станции тушили пожар, а в Зуевке наводили мосты



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!