Харцызск сегодня Службы Санитарная служба Крысы и мыши самые опасные переносчики инфекционных болезней


К сожалению, даже в наш век продвинутых технологий и изобретений, человек так и не смог придумать способ полностью избавиться от вредителей в своем быту. K последним относятся и всем известные представители грызунов — крысы и мыши.

Мыши и крысы


Грызуны — это чрезвычайно живучие и неприхотливые животные, выживающие в самых разнообразных условиях, в том числе в суровых условиях мегаполисов, и прекрасно там размножающиеся. Это самый обширный и широко распространенный во всем мире отряд млекопитающих.

Огромен экономический ущерб, ежегодно наносимый грызунами. Эти животные из-за прожорливости портят немалое количество продуктов, фуража и другого продовольствия. В результате большой объем ценных продуктов приходит в негодность во время их перевозки различными видами транспорта, а также при хранении в складских помещениях.

Читайте:      В ГОСРЕЗЕРВЕ УКРАИНЫ МЫШИ СЪЕЛИ 2,7 ТЫС. ВАГОНОВ ЗЕРНА!

Грызуны могут погубить в птичниках цыплят и кур, утят; они поедают яйца и птенцов, нападают на кроликов, поросят, причиняют ущерб зоопаркам, где могут уничтожать ценных животных. Отмечены случаи нападения крыс на грудных детей, оставленных без присмотра.

Крысы и мыши приносят большой убыток и тем, что портят всевозможные вещи, прогрызают мебель, кожаные изделия, меха, книги, ткани, тару, строительные материалы, древесину, - штукатурку, обои, полы, двери.

Устраивая ходы в подпольях и, подвальных помещениях, крысы портят фундаменты зданий и могут стать причиной затопления подвальных этажей.


Описаны случаи, когда по вине крыс возникали пожары вследствие повреждения электрических проводов. Крысы, прогрызая изоляцию проводов; могут вызвать замыкание тока и вывести из строй связь.

Однако особую опасность для человека грызуны представляют в эпидемиологическом аспекте, поскольку они становятся источниками и переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний человека.

Существует целая группа инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются животные, от которых непосредственно либо опосредованно (с помощью переносчика) происходит заражение контактировавшего с ними человека, так называемые зоонозы.

Во-первых. грызуны — естественные носители зоонозных инфекций, то есть их возбудители циркулируют, как правило, среди грызунов, а в организм человека попадают случайно, вызывая при этом серьезные заболевания.

Во-вторых, крысы и мыши — основные «прокормители» переносчиков инфекций: существование многих кровососущих членистоногих (москиты, блохи, клещи и др.), укус которых может сопровождаться заражением людей зоонозами, обеспечивается за счет их питания на грызунах.

В-третьих, грызуны служат непосредственным источником заражения людей.

Наибольшую опасность в этом отношении представляют крысы и мыши, так как они тесно соприкасаются с жилищем человека, предметами обихода и нередко с самим человеком.

Питание они могут добывать себе на помойках, на улицах или в подвалах домов, зачастую вместе с падалью и остатками пищи, приобретая опасные бактерии, вирусы или паразитов. Крысы и мыши, посещая свалки, выгребные ямы, надворные уборные и другие места хранения отбросов и нечистот, а затем разные здания, склады, загрязняют эти помещения своими экскрементами, мочой, шерстью.


Крысы, мыши, полевки и другие грызуны являются резервуаром сохранения, источниками и переносчиками возбудителей многих инфекционных болезней, в том числе особо опасных, ряда гельминтозов. В их норах и гнездах обитают членистоногие — переносчики возбудителей ряда инфекционных болезней. В этих убежищах происходит контакт и обмен эктопаразитами большого числа животных. Кровью грызунов питаются блохи, иксодовые клещи, комары, слепни — переносчики и носители возбудителей многих инфекционных болезней человека и животных.

Особо важна роль грызунов в природных очагах болезней. Суслики и. сурки, заразившись перед спячкой, например, чумой, клинически не заболевают, а хранят возбудителя инфекции в латентном состоянии, в так называемой межэпидемический период.

Возбудители инфекции или паразитоза могут быть переданы человеку от грызунов разными способами — при укусах грызунов, при контакте с их фекалиями либо при вдыхании пыли с частичками высохшего помета, при употреблении воды или пищи, обсемененных испражнениями зверьков, через повреждения кожного покрова (царапины, трещины и т.п.), а также при кровососании на человеке переносчика — кровососущего членистоногого (клеща, слепня и пр.), ранее питавшегося на зараженном грызуне.

Помимо чумы, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, грызуны принимают участие в распространении лептоспирозов, сальмонеллезов, клещевого североазиатского и других риккетсиозов, эпидемического сыпного тифа, клещевого эниефалита, лихорадки, ящура, ботулизма, бешенства, лепры, сибирской язвы, содоку, туберкулеза, псевдотуберкулеза, бруцеллеза, пастериллеза, листериоза, токсоплазмоза, эризипелоида, лимфоцитаоного хориоменингита, фавуса, трихинеллеза и других инфекционных заболеваний. Грызуны — промежуточные хозяева некоторых видов гельминтов.

Имеются два патогенных микроорганизма, Spirillum minus и Streptobacillus moniliformis, которые передаются человеку только через укусы крыс. Вследствие этого болезни, вызываемые этими микроорганизмами, содоку и лихорадка Гарверхилла, обычно называют просто «болезнью укуса крыс».


Исходя из вышесказанного, можно заключить: для предотвращения распространения опасных зоонозных болезней, передающихся грызунами, и сохранения здоровья людей просто необходимы систематические профилактические мероприятия с целью снижения численности, уменьшения степени заселенности хозяйственных и жилых построек синантропными (т.е. живущими при человеке) грызунами, из которых наиболее эффективны истребительные (дератизация).

Виталий МАРТЫНОВ, энтомолог эпидемиологического отдела Харцызского межгородского центра РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР.

Газета «Панорама»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!