Харцызск сегодня Резонанс В ДНР обнаружили в продаже опасную для жизни «незамерзайку»


Жители республики обратились в  Инспекцию по защите прав потребителей ДНР относительно низкого качества незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Omega «Водопад» -20С» производителя ООО «Омега».

Незамерзайка "Омега - Водопад"

Как сообщили в Инспекции, после проведения проверки было установлено, что данная стеклоомывающая жидкость, поступившая в продажу, имеет в составе метиловый спирт в количестве от 13,5% до 26%, что является недопустимым, так как реализация продукции, применяемой в быту, в состав которой входит метанол, запрещена.


СПРАВКА: метиловый спирт — совершенно бесцветная жидкость, зато имеет характерный спиртовой запах, схожий с этиловым спиртом. Его нередко используют в промышленности для химических растворителей. Метиловый спирт является ядовитым и опасным веществом для организма. Отравление метиловым спиртом может произойти при непосредственном попадании вещества в организм. Водители могут отравиться метанолом путем вдыхания паров при работе стеклоомывателя либо при попадании на кожу во время ухода за машиной.

Отравление метиловым спиртом сопровождается очень неприятными и порой опасными симптомами. При внутреннем попадании метиловый спирт, в первую очередь, аккумулируется в печени. Происходит это всего за несколько минут. Первые симптомы отравления могут проявиться через 8 часов после попадания яда в организм. Метиловый спирт влияет практически на все органы и системы человеческого организма: нервная система, сердце, почки, печень, органы слуха и зрения. Особенно сильно страдает зрение. Полностью восстановить его удается очень редко. При попадании вещества в организм человек перестает четко видеть. Слепота наступает не сразу, а примерно через сутки после отравления.

Инспекция по защите прав потребителей призывает НЕ ПРИОБРЕТАТЬ стеклоомыватель «Omega «Водопад» -20С».

Производителю «незамарзайки» направили предписание о запрете её изготовления и реализации. Весь продукт предприятию предписано из торговых точек отозвать.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!