Харцызск сегодня Харцызск Уникальная кинохроника Харцызска времён фашистской оккупации


Уникальная кинохроника Харцызска времён Великой Отечественной войны представлена на фотодокументальной выставке в харцызском музее истории. Сохранение памяти о подвигах советских солдат в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками трудно переоценить, и сегодня та великая Победа очень важна для Донбасса — ведь она дарит надежду патриотам донецкой земли и в нынешней войне, помогая поддерживать веру в то, что когда правда на стороне русского народа, его невозможно одолеть.

Харцызск времён фашистской оккупации


Сберечь и донести до новых поколений кровавые и героические страницы истории — такую цель преследует планшетная фотодокументальная выставка «Великая Отечественная война в цифрах и фактах». Составленная на основе фондовых собраний Донецкого республиканского краеведческого музея, исследований историков Советского Союза и их современных коллег, она была презентована осенью минувшего года в Донецке, после чего отправилась в «тур» по городам республики. В феврале открытие экспозиции состоялось в Харцызске, в музее истории.

Страницы истории Харцызска

Первыми посетителями выставки стали харцызские школьники, а почётным гостем — депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Максим Королюк. Выступая перед ребятами и сотрудниками музея, он признался, что в школьные годы история была его любимым предметом.

«Изучайте её,— призвал он мальчишек и девчонок, — ведь это очень интересная наука. И потом, кто не знает своего прошлого, у того нет и будущего».

Выставка «Великая Отечественная война в цифрах и фактах» посвящена обороне и освобождению Донбасса в 1941-1943 годах. Сухие статистические данные дают возможность осознать масштабы событий, развернувшихся на территории Сталинской области. Все это сопровождается фотографиями, фотокопиями документов, «оживляющими» язык цифр. Перед посетителями экспозиции в тематико-хронологическом порядке проходят ключевые моменты истории родного края: начало Великой Отечественной войны; захват немецко-фашистскими войсками территории Донбасса; подпольно-патриотическое движение; освобождение Донбасса; восстановление промышленности и экономики; победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Харцызс времён Великой отечественной войны

Важной составляющей выставки стали материалы периодической печати 1941-1945 годов о Донбассе из фондов библиотеки имени Крупской, а также Московской губернской библиотеки и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук в Новосибирске.

В ходе лекции сотрудники харцызского музея расширили материалы, представленные в экспозиции, рассказав о том, как жил Харцызск в годы фашистской оккупации. Помимо прочего, ребятам продемонстрировали уникальную итальянскую кинохронику с кадрами оккупированного Харцызска. На чёрно-белых кадрах по легко узнаваемому и знакомому всем железнодорожному вокзалу шагают люди в нацистской форме и со свастикой на флагах...


Выставка будет работать в музее до 7 марта, и каждый желающий может ознакомиться с её материалами.


История Харцызска в названиях улиц - улица Бардина

Напомним, ранее мы сообщали, что на трубной стороне есть улица Бардина, соединяющая улицы Мира и Огарева, совсем рядом - проходная завода «Армлит». Иван Павлович Бардин – человек, который вдохнул новую жизнь в металлургическую промышленность не только Харцызска, но и всего Донбасса.

Газета Панорама,

Харцызск


Другие публикации рубрики НАШ ХАРЦЫЗСК
Харцызск: высадка хорватского легиона (видео), 1942 год
Комсомол в истории Харцызска
История Харцызска: военкомат



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!