Харцызск сегодня СВО Юрий Подоляка о мощном ракетном ударе по энергетике Украины подробно


Сегодня российские ВКС и ракетчики провели новый мощный удар по энергетике Украины. Нарушена работа крупных электростанций, в том числе и ДнепроГЭС. В Киеве прилёт был в здание ГУР Украины. Причем, вчерашний удар, гораздо менее мощный, хотя и были поражены многие важные цели, носил по большей части разведывательные цели. Об этом сообщает военный эксперт Юрий Подоляка.

Ракетный удар по Украине

«Все началось около полуночи, когда с юга на территорию подконтрольную режиму Зеленского правобережной Украины начали заходить одна за одной несколько групп «гераней», — сообщает в своей сводке Юрий Подоляка. — Они работали по практически всей территории правобережной Украины и, судя по дальнейшим действиям, их задачи на первом этапе полета тоже были именно разведывательными. Они вскрывали систему ПВО противника, подготавливая основной удар (а уже затем отработали по своим целям).

Затем, взлетело 13 сверхдальних бомбардировщиков ТУ-95МС и взяли курс на Каспийское море (традиционный район пуска ракет) и несколько бортов примерно в 4.30 дали первый залп.

Следом, примерно в 5.05 был дан залп из нескольких «Искандеров» из Крыма по целям в Запорожской и Днепропетровской областях. Одновременно было поднято несколько бортов Ту-22М3, а Ту-95МС дали второй залп Х-101.

Примерно в 5.30 крымские «Искандеры» дали второй залп по Кривому Рогу, а другая ракетная бригада из Белгородской области нанесла свой удар по выявленным целям противника в Харьковской области.

Примерно в это же самое время «герани», выполнив свои разведывательные функции начали наносить удары по своим целям (аэродромам базирования авиации ВСУ).

Около 5.50 был дан второй массированный залп ракет по Харьковской области («Искандеры» и возможно РСЗО «Торнадо»).

Буквально следом за ними Ту-22М3 отработали «Кинжалами» по району Запорожья и Днепропетровска.

Потом были новые удары «Искандеров» по району Харькова и Кривого Рога. Причем в Харькове и окрестностях местные насчитали около 15 прилетов, в городе лег интернет и начались перебои со светом. Также перебои со светом фиксируются по всей правобережной Украине, и части западной. Судя по взрывам и последствиям в других украинских областях, кроме военных объектов, целями налета были в первую очередь объекты энергетической инфраструктуры.

Прилёты были по Ладыженской ГРЭС в Винницкой области. В Харьковской области выведена из строя Змиевская ГРЭС, ТЭЦ 3. А еще, судя по пока косвенным данным, удар был по крупнейшей электростанции Западной Украины - Бурштынской ТЭС.

Предположительно под удар также попали Приднепровская и Криворожская ТЭС. Также поражены несколько более мелких объектов генерации.

Также фиксируются прилеты в Одесской и Николаевской областях. Харьков - поражен завод "Электротяжмаш".

По неподтверждённым данным, в Киеве под удар попало здание ГУР Украины».

© Юрий ПОДОЛЯКА о последствиях ракетного удара по Украине

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   Юрий Подоляка: на Белгородское пограничье перебазировали «Азов»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!