Харцызск сегодня Полезно знать Как восстановить жизненную энергию


Восстанавливаем жизненную энергию дома

Далай-ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: «Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что мало прожил».


Поэтому нам всем нужно стараться жить здесь и сейчас, быть молодыми душой и телом, полными сил и вдохновения к жизни! А ощутить в себе прилив сил помогут энергетические напитки, приготовленные своими руками. Они будут еще более действенными, если их пить почаще и непременно горячими. Итак, напитки для восстановления жизненной энергии:

МОРС ИЗ ШИПОВНИКА С МЕДОМ

Удивительный напиток — освежающий и согревающий одновременно. Понадобятся: 200 r плодов шиповника; четверть стакана меда; 1 лимон; мята по желанию; 5 стаканов воды.

Шиповник промыть, лимон порезать, компоненты залить водой, прокипятить и процедить. Затем добавить мед и украсить мятой.

УЗВАР

Секрет вкуса и полезных свойств народного напитка в том, что узвар настаивают, а не варят. Понадобятся: 100 r сушеных яблок; 100 г сушеных груш; 50 r чернослива; 1 лимон; 2-3 ст. ложки меда; 4 л воды.

Воду довести до кипения, бросить в нее сухофрукты и нарезанный кружочками лимон. Выключить огонь и накрыть кастрюлю крышкой. Когда узвар немного остынет, добавить мед.

ИМБИРНЫИ НАПИТОК

Прекрасный согревающий напиток, который помогает вылечить простуду и укрепляет иммунитет.

Понадобятся: 0,5 ч. ложки тертого корня имбиря; четверть лимона; 1 ст. ложка меда; 0,5 л воды.

Положить натертый имбирь в кипяченую воду, накрыть емкость крышкой, дать настояться в течение 30 минут. Затем добавить мед, лимон дольками или выдавить сок, все тщательно перемешать, процедить. Пить горячим или охлажденным.

КОКТЕЙЛЬ ВИТАМИННЫЙ ИЗ ОБЛЕПИХИ

Облепиха особенно вкусна в сочетании с медом. Такой напиток подают отдыхающим на горнолыжных курортах Кавказа для восстановления жизненной энергии. Понадобятся: 3 ст. ложки облепихи; 2 ч. ложки меда; 1 ч. ложка лимонного сока; 1 стакан кипятка. Ягоды растолочь, залить кипятком, дать постоять полчаса. Процедить, добавить сок лимона и мед. Можно добавить листья мяты, тогда их нужно настаивать вместе с протертой облепихой, затем процедить.


ЧАЙ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ

Уникальный напиток — чай из нежнейших лепестков роз с шиповником. Для приготовления понадобятся: 30 г лепестков роз; 2 ч. ложки ванильного сахара; 20 r плодов шиповника, 500 мл кипятка.

Заварить шиповник и лепестки, настаивать четверть часа. Добавить ванильный сахар.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Это лучшее лекарство от плохого настроения и упадка жизненной энергии. Шоколад славится своей способностью усиливать выработку гормонов счастья, а горьким шоколадом можно лакомиться даже тем, кто сидит на диете.

Понадобятся: 150 г шоколада; 50 г сливок; ванилин (на кончике ножа); щепотка корицы. Растопить на водяной бане шоколад, постепенно вливая сливки. Добавить ванилин и корицу. Подавать в керамической посуде с толстыми стенками, так как она отлично сохраняет температуру.

ТИБЕТСКИЙ ЭЛЕКСИР

Незаменимый напиток для восстановления жизненной энергии, хотя и не столь вкусный. Взять по 100 г цветков ромашки, травы зверобоя, цветков бессмертника и березовых почек. Тщательно перемешать и пересыпать в банку с плотно закручивающейся крышкой.

Столовую ложку смеси нужно залить 500 мл кипятка. Настаивать 20 минут. Процедить. Принимать в теплом виде по 1 стакану с добавлением чайной ложки меда 2 раза в день: утром натощак за 20 минут до еды и вечером перед сном через 2 часа после еды (после этого вечером больше ничего не есть и не пить). Делать так, пока смесь в банке не закончится. Курс проводить раз в 5 лет.

АРОМАТНЫЙ ЧАЙ МАСАЛА (ЧАЙ С МОЛОКОМ И СПЕЦИЯМИ)

Для нас этот напиток из разряда экзотики, а в Индии и соседних Непале, Пакистане и Тибете чай масала пьют многие столетия.

Понадобится: 400 мл молока; пряности (кардамон, корица, душистый перец, гвоздика, мускатный орех, анис), 2 ст. л. черного чая (не листовой, лучше мелкий или гранулированный); 100 мл воды, 2 ст. л. меда, корень имбиря.

Специи размять в ступке, имбирь натереть. Воду вскипятить, засыпать заварку, специи, имбирь, держать на огне полминуты. Влить молоко (не горячее), довести до кипения. Добавить мед и дать постоять, потом процедить.

Газета Панорама

Читайте другие материалы рубрики "Полезно знать"

Пылесос, как незаменимый помощник по дому

Как кошки защищают хозяина

Вредные продукты, которые… не вредны



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!