Харцызск сегодня Полезно знать Чай, в каких пакетиках, может вызвать онкологию


Элитные сорта чая, расфасованные в индивидуальные пакетики пирамидальной формы, могут спровоцировать онкологические заболевания. Об этом предупредил доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения Александр Созыкин.

Чай в пирамидках

Эксперт сообщает, что пирамидальные пакетики с чаем, известные как «элитные одноразовые», выделяют огромное количество частиц нанопластика при заваривании кипятком. Количество этих частиц превышает число частиц микропластика, которые также выделяются из чайных пакетов.

Ранее было установлено, что при заваривании одного чайного пакетика в чашке с водой, нагретой до 95 градусов, образуется около 11 миллиардов частиц микропластика. Биологи провели эксперименты и выяснили, что накопление микропластика в крови, печени и почках может привести к различным онкологическим заболеваниям.

Чайные пакетики входят в перечень товаров, для которых применяется расширенная ответственность производителя. Производители должны переработать как упаковку, так и использованные пакетики, или заплатить экологический сбор, который уже включен в розничную цену.

Правительство предлагает запретить в России пять видов упаковки, которые трудно утилизировать. Однако, чайные пакетики не входят в этот список. Микропластик присутствует во всем нашем мире, и его частицы могут попадать в организм через различные предметы, такие как зубные щетки, тарелки и даже воздух. Поэтому запрет на чайные пакетики или переход только на заваренный в чайнике чай не является идеальным решением.

Хорошая новость заключается в том, что одна чашка пакетированного чая не причинит вреда организму. Однако, если постоянно использовать этот способ заваривания, риски могут быть серьезными.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!