Харцызск сегодня Полезно знать Как не нарушить личное пространство ребёнка при общении – примеры


Личное пространство ребенка — крайне важная часть его развития и формирования характера, поэтому родителям очень важно не переходить эту черту, оставлять право выбора. Однако, как правило, не все готовы с этим мериться. К чему может привести чрезмерное вмешательство в личное пространство своего чада рассказала детский психолог Татьяна Василькова.

Личное пространство ребёнка

Первым нарушением границ психолог называет чрезмерное проявление любви к ребенку. Это когда вы без проса тянетесь обнять свое дитя и не отпускаете его, несмотря на все попытки второго вырваться из объятий. В этом случае у ребенка вырабатывается понимание, что его собственное тело ему не принадлежит, ведь никто не учитывает его желания. Лучше — приглашать ребенка обниматься, нежели не оставлять ему права выбора.

Второе нарушение — это запрет на эксперименты. К примеру, многие девочки мечтают изменить цвет своих волос, подстричь модную челку или сделать временную татуировку — это абсолютно нормальные желания и важно, чтобы ребенок мог их удовлетворить. Стоит понять, что ребенок вправе самостоятельно решать, как будет выглядеть, и берет за это ответственность. Родитель же может вмешаться только в случае возникновения опасности для здоровья ребенка и объяснить ему это, во всех остальных — не стоит мешать его самовыражению.

Третье нарушение — принятие решения за ребенка. Вы выбираете, что ему надеть, как выглядеть и не даете ему права выбора. А это чревато возникновением установки продуманности у ребенка, он начинает считать, что сам является безвольным, ведь за него все продумали другие.

Четвертое — брать вещи ребенка без спроса. Если вы самостоятельно залазите в портфель ребенка, входите в его комнату без стука, он начинает думать, что ему ничего не принадлежит. А если ему не принадлежат вещи, значит, и поступки, и решения, и вся жизнь. Важно дать почувствовать ребенку ответственность за свои вещи, тогда, возможно, он будет относиться к ним более бережно и заботиться о них. Ребенок захочет возвращаться домой, если будет знать, что у него есть собственная защищенная территория — куда не будут вламываться без стука и дадут ему побыть наедине с собой.

Пятое — выбор друзей. Этот выбор должен делать только ребенок, исходя из своих собственных интересов и предпочтений.

Шестое — делать что-либо за спиной ребенка. К примеру, если вас вызвала учительница поговорить о его успеваемости, стоит уведомить об этом ребенка и пойти на разговор вместе. В этом случае ребенок понимает, что это касается и его, и ему нужно с этим справляться.

Седьмое — ложные обещания. Это когда вы что-то пообещали ребенку, а потом передумали и «сочиняете» причины, по которым свое обещание можно не выполнять. В таком случае серьезно подрывается уровень доверия между родителями и детьми.

Еще одним нарушением психолог назвала частую ошибку родителей — решать за ребенка, как ему проводить свой день. К этому относятся кружки, секции, навязывание чего угодно другого. Стоит так же дать ребенку право выбора, чтобы он самостоятельно определил круг увлечений. Можно сказать: «Давай сходим в центр студий-секций, и ты выберешь занятие себе по душе?» или же «Тебе нужно подтянуться по математике. Давай выберем тебе репетитора?». Ребенок сам выберет себе учителя из предложенных вами, с которым ему будет комфортно. Так его границы будут соблюдены и у ребенка появится уверенность, что вы прислушиваетесь к его словам и не решаете всё самостоятельно.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!