Харцызск сегодня Полезно знать Горький, молочный, белый: подорожает ли шоколад в 2024


В новом году любимая многими сладость может подорожать из-за неурожая какао-бобов. На главных поставщиков — Кот-д'Ивуар и Гану — обрушилась непогода, которая не утихнет до второй половины 2024 года. Разбираемся, вырастут ли цены на сладости в России.

В России подорожает шоколад

Последствия неурожая уже чувствуются?

Да, за год цены на какао-сырьё выросли более чем в два раза, а крупные иностранные производители уже предупредили покупателей и партнёров о подорожании шоколада.

В России шоколад тоже подорожал?

Цены на готовый шоколад успешно сдерживают. В ноябре этого года он стоил в среднем 1 тыс. рублей за килограмм, что на 2,5% меньше, чем годом ранее. Пока продавцы торгуют товарами со складов, а производители пользуются сырьём, которое закупили по старой стоимости.

Как будут удерживать цены на шоколад?

Классический способ — расширить ассортимент, ввести в него шоколадки с разными начинками — например, с изюмом, орехами, цукатами. Так и компания сэкономит на какао, и покупатели получат возможность попробовать что-то новое.

Россияне запасаются шоколадом?

Спрос на плитки за лето 2023 года вырос на 65% по сравнению с прошлым годом. Следом увеличилось и предложение. За 10 месяцев производство упакованного шоколада выросло на 7,4%, до 243,3 тыс. тонн.

Сейчас отечественные компании покрывают 90% потребностей россиян.

Закупать ли шоколад про запас?

Можно купить столько плиток, сколько вы успеете съесть, пока их срок годности не закончится. Главное — храните их в тёмном прохладном месте. Кстати, дольше всего пролежит горький шоколад, потому что в нём меньше скоропортящихся ингредиентов. Он в среднем хранится целый год.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!