Харцызск сегодня Новости ДНР ЦРБ ДНР переходит на российские стандарты – подробности



     Внедрение программного комплекса, в рамках которого будет осуществлен переход на новый план счетов, и запуск обновленной системы «Клиент-Банк» запланированы на сентябрь текущего года.


По словам председателя Центрального республиканского банка ДНР Андрея Петренко, в настоящее время происходит перевод функционирования ЦРБ на новую IT-платформу, подключаются и настраиваются новые сервисы, которые позволят существенно расширить спектр предоставляемых услуг и значительно улучшить их качество.

В рамках этого процесса параллельно ведётся работа по переводу Донецкой Народной Республики и ЦРБ в том числе, на новые стандарты бухгалтерского учёта и планы счетов, синхронизированные с законодательством Российской Федерации, а также новую систему казначейского учёта. В ЦРБ подчеркивают, что эти мероприятия необходимы для дальнейшего сотрудничества с российскими банками.


ДЛЯ КОГО НУЖНО И КАК ВКЛЮЧИТЬСЯ В СИСТЕМУ?

С начала августа клиенты банка стали получать СМС уведомления о присвоении им новых аналоговых двадцатизначных номеров счетов, с которыми они будут в дальнейшем работать.

Нововведения касаются клиентов, имеющих открытые счета в ЦРБ ДНР: бюджетных учреждений, организаций, предприятий и юридических лиц всех форм собственности, физических лиц-предпринимателей и физических лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, а также физических лиц, не связанных с предпринимательской деятельностью (кроме клиентов, которые имеют текущие карточные счета).

Кроме того, в рамках общего перехода будет заменена система дистанционного доступа к банковским услугам «Клиент-Банк». Вместе с уведомлением о присвоении кода в двадцатизначном формате, клиенты получают пароль к новой системе «Клиент-Банк».

Эта процедура состоит из двух этапов: сначала полученный в банке пароль и код нужно ввести там, где используется система, сменить на постоянный пароль и код, а потом .вернуться в отделение банка для активации реквизитов.

После перехода Центрального республиканского банка на новую систему учёта банковских операций (ориентировочно, с первых чисел сентября), все операции по счетам клиентов будут осуществляться только с использованием новых реквизитов (аналоговых двадцатизначных счетов).

Так что всем, кто имеет текущие счета в ЦРБ ДНР, необходимо поторопиться с обращением в обслуживающее отделение банка, и позаботиться о переходе на новую систему.

Гражданам, которые пользуются исключительно карточными продуктами банка, то есть являются держателями пенсионных и зарплатных карт, или получают через карту социальные выплаты, стипендии и прочее, беспокоиться не нужно. Процедура работы с такими клиентами на данном этапе меняться не будет.


КОММУНАЛКА ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ

В ЦРБ ДНР сообщили о запуске нового проекта по оплате коммунальных платежей по принципу единой расчётной книжки через платежные терминалы самообслуживания. Пока система находится в режиме тестирования.

По словам заместителя председателя ЦРБ Анатолия Горбова, введение в эксплуатацию этого проекта позволит гражданам значительно экономить время, снизит нагрузку и уменьшит очереди в отделениях банка. Планируется, что в платежных терминалах самообслуживания для клиентов будет доступна дополнительная услуга, которая позволит остаток внесенной денежной суммы после оплаты коммунальных услуг зачислить на любую другую из доступных в терминале услуг (мобильная связь, телевидение, интернет). Эта удобная функция предусмотрена в связи с тем, что терминалы не предусматривают выдачу сдачи.

По информации пресс-службы ЦРБ ДНР


На сегодняшний день в Харцызске (с учетом поселков) работают 11 отделений ЦРБ, 6 банкоматов, 3 терминала самообслуживания и 44 POS-терминала в торговой сети.

В Зугрэсе - 3 отделения банка, 3 банкомата, 4 платежных терминала самообслуживания и 14 POS-терминалов.

В Иловайске - 2 отделения ЦРБ, 2 банкомата, 2 терминала самообслуживания и 3 POS-терминала.

Газета Панорама

Читайте другие актуальные новости ДНР

ЦРБ ДНР переходит на новые счета. Кому необходимо явиться в банк

Война в Донбассе стала обыденностью – ОБСЕ

Донбасс продолжает укреплять связь с Россией



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!