Харцызск сегодня Новости ДНР Цены в ДНР застопорились, а должны снижаться – почему


После подписания меморандумов цены в ДНР растут и снижаются в пределах от двух до двадцати рублей.  По данным мониторинга Минэкономразвития в ДНР зафиксировано снижение цен на ряд продуктов. Об этом в ведомстве заявили 24 февраля. А что на самом деле с ценами в ДНР? Мы провели независимый мониторинг.

Средние цены в ДНР

Так, например, в министерстве утверждают, что стоимость куриной четверти и молока снизилась на 21,1%, чеснока – на 16,7%, подсолнечного масла на 13,7%, бананов – на 10,3%, киви – на 7,4%, свежих помидоров – на 5,4%.

«Блокнот Донецк», опираясь на данные Минэкономразвития ДНР провел анализ цен, для того, чтобы определить, действительно ли продукты на магазинных полках стали стоить дешевле, чем месяц назад. Были взяты данные двух мониторингов от 25 января и от 22 февраля текущего года.

В результате сравнения показателей оказалось, что по поводу спада стоимости на 21% на пастеризованное молоко и на 16,7 % на подсолнечное масло, в ведомстве сильно погорячились. Средние цены по их же мониторингам, как составляли 75 и 129 рублей соответственно в январе, так такими же и остались в феврале. А вот помидоры и, правда, немного подешевели. Если в январе их средняя стоимость доходила до 264,40 рублей, то в феврале - 247,46. Сравнить остальные продукты указанные в инфографике со средними показателями в официальных источниках Минэкономразвития ДНР не представилось возможным так как там этих продуктов в списке нет и никогда не было.

Если есть понижение цены в определенном супермаркете и это никак не отражается на общей картине, возникает вопрос: стоит ли государственному ведомству тратить время на красочную инфографику, чтобы на рекламе супермаркета акцентировать внимание? Можно предположить, что это вопрос конкуренции и таким образом в ведомстве пытаются подстегнуть к снижению цен, но проблема в том, что в таком формате это не работает.

Можно похвалить за цены на куриные яйца, которые немного подешевели после заявления Дениса Пушилина о том, что Антимонопольный комитет зафиксировал признаки картельного сговора в ДНР.

Что касается остальных продуктов, то, цены на что-то ушли в минус, а на что-то в плюс всего на 2-20 рублей, а что-то и вовсе варьируется в показателях на 2-3 копейки. Так, например, средний показатель на хлеб изменился на 3 копейки в сторону удешевления и составил на февраль 35,44 рубля. А вот средняя цена макарон повысилась на 44 копейки и составила 58,48 рублей. Такие же незначительные изменения в 2-3 рубля в сторону снижения или увеличения коснулись цен на рис, гречку, пшеничную крупу, овсянку, манку, ячку.

На прежнем уровне остались цены на фасоль и горох. Подорожали в пределах 14,5 рублей свежие огурцы. Если в январе их средняя цена составляла 264,74 рублей, то в феврале - 278,04. На 12 рублей по сравнению с январем увеличился средний показатель по говядине без кости, на 22 рубля выросла средняя цена на говядину на кости. На 10 рублей снизилась цена на мякоть свинины, в пределах 7 рублей снизилась цена на свинину на кости. На 17 рублей снизился показатель на куриную тушку. Больших перепадов не наблюдается и в остальном перечне. Куриные печень, сердце, желудочки, сало, колбасы, кисло молочная продукция, сливочное масло и сыр – все подорожало или подешевело не больше чем в пределах от двух до десяти рублей.

Если говорить в общем, то где-то «плюс», а где-то «минус». В общей сложности, резких перепадов в ценах между январем и февралем не наблюдается. Фактически цены «легли в люлю» и слегка покачиваются.

За 2023 год цены в ДНР выросли примерно на 30% по сравнению с 2022 годом. В начале 2024 года вице-премьер Владислав Васильев начал подписывать добровольные соглашения с предприятиями ДНР, чтобы те держали цены на уровне средних показателей по Ростовской области. Итогом этого стало то, что цены буквально замерли с минимальнейшим процентом изменения в одну или другую сторону. Именно поэтому в телеграмм-канале «Блокнот Донецк» часто можно увидеть комментарии о том, что чиновники делают много действий, но люди пока не ощущают динамики снижения цен. Предполагаем, о динамике снижения цен говорить рано, нужно небольшое время для того, чтобы стало видно, работают ли меморандумы вообще. Продолжаем наблюдение.

© Юлия СКУБАЕВА, «Блокнот Донецк»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!