Харцызск сегодня Новости ДНР Если Украина не прекратит эскалацию, Донбасс вернёт свои земли силой. Что ответил Киев


Дмитрий Хорошилов, депутат НС ЛНР

     Дмитрий Хорошилов, первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР прокомментировал решение Глав ДНР и ЛНР о приведении армий в боевую готовность и решении передвинуть линию соприкосновения.


«Многие считают, что приведение в полную боевую готовность подразделений Народной милиции ЛНР и ДНР следовало сделать давно. С момента выборов на Украине прошел уже год, а война не заканчивается — ситуация только ухудшается. Движения к миру со стороны Украины нет. Украинская сторона напротив — ведет себя агрессивно. Много смертей и ранений, а также разрушений, поэтому главы ДНР и ЛНР сделали верное заявление — они дал понять Украине, что мы не намерены терпеть это вечно.

Украина должна понять — нашему терпению пришел конец. Сегодня, например, были боестолкновения, в результате которых, погибли украинские военнослужащие. Если Украина не прекратит обстрелы — наши армии готовы передвинуть линию фронта, что к слову, будет соответствовать Конституциям наших государств», — заявил Дмитрий Хорошилов, вновь утвердив, что Украину, следует принудить к миру.


Киев дал незамедлительный ответ.

Чем больше правительство ДНР и ЛНР выражают готовность к активной фазе боевых действий, тем более в Киеве пытаются повысить градус "накала" для запугивания мирных жителей Донбасса. Очередное заявлении сделал Михаил Жирохов, украинский военный обозреватель, считающий подготовку ЛДНР к военному обострению "информационным пузырем".

Жирохов считает, что «армии ЛДНР — это ширма для регулярных войск России и у них нет наступательных возможностей, ни службы мобилизации, ни резервистов. Весь их наступательный порыв кончится через три-четыре дня. Люди, которые находятся сейчас в ОРДЛО с оружием в руках — это марионетки, которые ни на что не влияют. Тем более, что никаких военных маркеров будущего наступления нет», - поделился мнением украинский военный «эксперт».

Также украинский обозреватель подчеркнул, что в рядах ВСУ нет морального настроя на войну, а призыв из резерва офицеров якобы поможет исправить ситуацию, которая обострится в августе 2020 года из-за тяжелой ситуации в России с ценами на нефть и коронавирусом. Ситуация накаляется также предстоящими выборами в Украине.

«Раньше на „гражданке“ смеялись над тактикой „жабьих прыжков“. Но мне звонили военные и говорили: „мы продвинулись вперед на 500 м. и заняли террикон под Докучаевском“. Этот террикон не имел никакого значения, но мы двигались вперед. Сейчас же военные говорят — завтра дадут команду, и мы отсюда отойдем. Смысл был, если бы армии сказали — „через год мы будем наступать“. Или „мы отступаем, они отступают, заходят миротворцы и будет мир и покой“. Ведь военные — это люди, которые видят только черное и белое. И нас может ждать серьезное обострение на Донбассе.


Радует, что у командования есть понимание ситуации. Министр обороны Украины принял решение, что с первого июля на три месяца призовут „пиджаков“ — людей, которые получили военное образование в гражданских вузах. Это офицерский состав, которого не хватает сейчас в армии. Но это небольшой маркер понимания ситуации, и я надеюсь, что у военных есть план „Б“ на случай обострения», - сказал в заключении Жирохов.


Читайте - ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ДОНБАССА


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!